Ученые Башкирского ГАУ работают с почвенными картами полей в Белебеевском и Аургазинском районах

В Башкортостане в самом разгаре оцифровка и корректировка полей. Преподаватели, студенты и аспиранты факультетов агротехнологий и лесного хозяйства, а также природопользования и строительства Башкирского государственного аграрного университета выполняют научно-исследовательские работы в Белебеевском и Аургазинском районах. Всего в этих обследованиях задействовано 80 человек.

Научной группой проводятся агрохимические анализы на содержание гумуса, фосфора, калия, суммы поглощенных оснований, гранулометрического состава, на реакцию среды. На основании полученных данных будет проведена корректировка почвенных карт.

Работа состоит из трех этапов: 1) подбор и анализ исходных почвенных материалов; 2) само полевое почвенное обследование; 3) камеральные работы (формирование экспликаций угодий с разбивкой на группы, определение площадей почвенных разновидностей, групп земель сельскохозяйственного назначения, корректировка электронных почвенных карт).

Отметим, что последние почвенные карты были созданы в 1978-1982 годах. Результатом работы, которая ведется сейчас, станет не только корректировка имеющихся, но и создание актуальных электронных цифровых карт, включающих площади почвенных контуров, экспликацию почвенных разновидностей и др.

Справочно: 

Башкирский ГАУ совместно с АО «ВолгоНИИгипрозем» (Самарская область) уже с 2016 года проводит работы по почвенному обследованию, оцифровке и корректировке почвенных карт, формированию экспликаций почвенных разновидностей и угодий земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории муниципальных районов РБ.

В 2016 году оцифрованы поля Уфимского, Стерлитамакского, Кушнаренковского районов, в 2017 году охвачены Бирский, Иглинский, Кармаскалинский, Чишминский, Туймазинский, Буздякский, Давлекановский, Баймакский, Хайбуллинский, Зилаирский районы. В 2018 году запланированы работы в Ермекеевском, Бижбулякском, Белебеевском, Аургазинском, Альшеевском, Шаранском, Бакалинском, Чекмагушевском, Дюртюлинском, Илишевском районах.

 

Пресс-центр Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей