Ученые Башкирского ГАУ представили новый культиватор

Новый культиватор для технологии полосной обработки почвы, способный одновременно рыхлить и удобрять землю, представили инженеры механического факультета Башкирского государственного аграрного университета.

Главным преимуществом новой конструкции является послойное внесение удобрений, как гранулированных, так и жидких, причем разной концентрации и с возможностью изменения их дозы. При этом обрабатывается только узкая полоса в 15–25 см, что при междурядье 70 см составляет 20–35% площади поля. Новые технические возможности культиватора позволят аграриям сократить воздействие на почву, а также существенно сэкономить расход топлива (до 30% ГСМ) и удобрений (до 20%).  

Над созданием культиватора трудились три инженера: заведующий кафедрой строительно-дорожных, коммунальных и сельскохозяйственных машин, доктор технических наук, член-корреспондент АН РБ Салават Мударисов, доцент этой же кафедры, кандидат технических наук Ильдар Фархутдинов и аспирант Раушан Аминов. 

– Это первая подобная разработка в нашей стране. Ее зарубежные аналоги при стоимости 5 миллионов рублей не позволяют осуществлять послойное внесение различных удобрений, а наша технология, абсолютно не уступая по качеству, обойдется всего в 500 тысяч рублей, – рассказывает Салават Гумерович. – Совсем скоро российские аграрии смогут убедиться в эффективности культиватора самостоятельно, образец уже тестируется в Кушнаренковском районе республики. 

Оригинальность разработанного культиватора подтверждена патентами на полезную модель № 174703 РФ «Рабочая секция для полосовой обработки почвы с разноуровневым внесением удобрений» и № 169547 РФ «Рабочий орган для разноуровневого внесения жидких удобрений». В настоящее время освоением серийного производства данной модели заинтересовались Дюртюлинское РТП ГУСП МТС «Центральная» и ООО «Челябинский компрессорный завод». 

 

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей