Ученые Башкирского ГАУ представили новую методику перевода техники на частичное замещение дизельного топлива природным газом

Ученые Башкирского государственного аграрного университета представили новую методику перевода техники на частичное замещение дизельного топлива природным газом.

Речь идет о комплекте оборудования, который устанавливается на штатный дизельный двигатель. Он включает: электронный блок управления, редуктор, форсунки, датчики, баллоны для метана и соединительную арматуру. Двигатель, работающий на дизельном топливе, в любой момент можно переключить на подачу газа. Наличие электронного блока позволяет двигателю в широких пределах регулировать подачу газа в зависимости от нагрузки и скоростного режима работы.

– Развитие электроники шагнуло вперед, – комментирует профессор кафедры автомобилей и машинно-тракторных комплексов, доктор технических наук Андрей Неговора. – Теперь с использованием компьютера можно настроить топливную карту двигателя так, что на каждом режиме работы мы можем замещать процент газа. За счет этого резко возрастает экономичность данного метода, трактор работает более эффективно и безопасно, двигатель не перегревается и не выходит из строя, как раньше.

Это первая разработка в Республике Башкортостан, которая реализуется на бывшей в эксплуатации сельскохозяйственной технике. Ее «электронные мозги» можно установить как на тракторе МТЗ-82, так и на КамАЗе. Отметим: данная технология уже успешно прошла апробацию в ГУСП совхоз «Алексеевский». Благодаря инженерным решениям аграрии смогут значительно сэкономить стоимость расходуемого топлива с 47 рублей до 33 рублей за литр (на 30% стоимости при максимальном замещении в 45%).

Разработка в области сельского хозяйства была представлена на международной выставке «АгроКомплекс – 2019» и вызвала большой интерес профессионального сообщества. По итогам конкурса изобретение признано победителем в номинации «Разработка и освоение производства машин и оборудования для механизации животноводства и птицеводства».

Кстати, для местных сельхозтоваропроизводителей Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан предусмотрена субсидия ставкой до 60 % и объемом до 650 000 рублей. Модернизировать двигатели автомобилей грузовых семейства КамАЗ и модификаций, а также тракторов семейства Кировец, ХТЗ (Т-150К), Беларус, Джон Дир, Нью-Холланд, Кейс, КЛААС, Челленджер, Бюллер VERSATILE можно на специализированных предприятиях, расположенных на территории республики.

 

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей