Советы ученых-садоводов

Специалисты Кушнаренковского селекционного центра Башкирского НИИСХ рассказывают о тонкостях ухода за садовыми деревьями в декабре.

За теплолюбивыми деревьями и кустарниками, плодовыми и декоративными деревьями необходимо ухаживать и в зимние месяцы, советуют специалисты.  Изначально нужно осмотреть снежный покров вокруг ствола, если он недостаточно высокий, подгрести снег и уплотнить его в виде конуса.  Для защиты от зайцев и грызунов стволы можно закрыть сеткой, рубероидом или крафт-бумагой, - отмечают ученые.

До наступления крепких морозов еще можно заготавливать черенки для весенних прививок. «Это должны быть летние побеги длиной 30-40 см хорошо плодоносящего дерева,  толщиной с карандаш и с хорошо развитыми почками», - говорит  главный агроном Кушнаренковского селекционного центра по плодовым культурам и винограду Башкирского НИИСХ Харис Фазлиахметов.

Побеги нарезаются секатором  со здоровой ветки с хорошо освещенной стороны кроны. В снежную зиму их, связав в пучок,  хранят прямо в снегу.  Уложив на притоптанный участок, сверху закидывают снегом. Толщина снежного покрова при этом должна быть около 50 см. По словам селекционера, под таким слоем снега черенкам не страшен даже 30-40-градусный мороз.

Так же можно нарезать и хранить черенки смородины и крыжовника.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей