Штаб по весенне-полевым работам в республике: объем заявок на технику в лизинг вырос на 660 млн рублей

В Министерстве сельского хозяйства РБ сегодня прошло очередное заседание штаба по весенне-полевым  работам. В мероприятии, которое теперь традиционно проходит  в формате видеоконференции  с муниципальными районами, приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, представители Минсельхоза региона, заместители глав районов по сельскому хозяйству, начальники управлений, отделов сельского хозяйства муниципальных районов.

Ильшат Ильдусович вновь обратил внимание присутствующих на строжайшее соблюдение предприятиями АПК республики всех рекомендаций по профилактике Covid-19. Он отметил, что аграрное ведомство будет продолжать проверки предприятий отрасли на соблюдение противоэпидемиологических требований.

На заседании также затронули вопрос технической обеспеченности весенне-полевых работ.  Заместитель министра сельского хозяйства Павел Иофинов проанализировал ход  прохождения технического осмотра тракторов в регионе. Сегодня эта работа проделана на 74 процента. Также было отмечено, что сегодня осталось четыре района, которые не отправили ни одной заявки на участие в программе АО «Росагролизинг». Всего же республиканские предприятия АПК подали заявок на общую сумму 1 млрд 306 млн рублей. За восемь дней прирост составил почти 660 млн рублей.

В процессе совещания прозвучало выступление заместителя министра сельского хозяйства региона Ирика Суракова. Он проанализировал ход весенне-полевых работы. Несмотря на то, что темпы выше прошлогодних, некоторым районам необходимо ускориться.

- Обратите внимание на протравливание семян, работы должны быть проведены до посева, чтобы препараты успели впитаться. Вы понимаете, что от протравливания зависит качество дальнейшего роста, всхожести и в конечном итоге получение урожая, - отметил Ирик Сураков.

Также замминистра затронул тему предоставления данных для наполнения Единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения.

Замминистра сельского хозяйства республики Ляля Рифмировна еще раз напомнила присутствующем на совещании о важности соблюдения организационных мер по профилактике коронавируса и  при его выявлении на предприятиях АПК.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей