Семейные фермы в Башкортостане: истории успеха

Активно развивается семейная живот­новодческая ферма супругов Абдуллы Ахметши­на и Альфии Сулеймановой в селе Насибаш Салаватского района республики.

Семейные фермеры получили грант 10,5 млн рублей по программе «Семейные животноводческие фермы» и на эти средства приоб­рели 100 голов нетелей, технику, оборудование.

Супруги  реконструировали два корпуса бывшей Насибашевской МТФ, где сейчас и содержится скот. На днях здесь прошел животно­водческий семинар, где товаропроизводители со всего района познакомились с организацией ра­бот на ферме. Как рассказал Абдулла Ахметшин, на сегодняшний день на ферме имеется 46 дой­ных коров, от которых ежесуточно надаивается 500 кг молока. Отел остальных буренок ожидает­ся в марте-апреле. Продукция реализуется через МУП "Малоязовский рынок", причем, не только в виде молока, но и домашнего масла и сметаны. Спрос на фермерскую продукцию  хороший.

В основном здании фермы практиче­ски все оборудование установлено. Есть вода, отопление, работает навозоу­даляющий механизм. Действует молоко­провод, имеются танки-охладители. Немаловажно, что семейная живот­новодческая ферма вносит вклад в со­действие занятости сельчан. Здесь уже тру­доустроено четыре жителя села Наси­баш. По грантовой программе в 2021 го­ду число работников будет доведено до шести, а в 2022 году - до 11 человек. Планируется и запуск собственной ли­нии по производству кисломолочных продуктов.

Справка

В Башкортостане всего за 2012-2019 годы участниками  грантовых программ «Начинающий фермер», «Семейные животноводческие фермы» и «Развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива» стали 856 фермерских хозяйств и 19 сельхозкооперативов. Сумма государственной поддержки составила более 2 млрд. рублей. Гранты на создание и развитие фермерских хозяйств предоставлены 546 начинающим фермерам на сумму 825 млн. рублей,  на развитие 310 семейных животноводческих ферм – более 1 млрд. рублей, на развитие материально-технической базы 19 сельскохозяйственным потребительским кооперативам выделено 183 млн. рублей.  Отдельно в  2019 году поддержка оказана 21 начинающему фермеру на сумму 56 млн. рублей, 26 семейным животноводческим фермам – 219 млн. рублей.

Подписаться на ежедневную подборку новостей