Селекционеры Башкирского НИИСХ передали на госсортоиспытание новые сорта яблони и суданской травы

Два новых сорта селекции Башкирского НИИСХ – яблоня Приуральское и суданская трава Демская - приняты на государственное сортоиспытание. Последний сорт прошел также процедуру предварительной экспертизы на выдачу патента.

Семена яблони, ставшие основой нового сорта, были посеяны в 1985 году. Уже сформированный сорт начал проходить испытания с 2006 года. Он является ранне-зимнего срока созревания, характеризуется высокой урожайностью, зимостойкостью, хорошими вкусовыми качествами, большим содержанием сахара и витамина С по сравнению с контрольным сортом Кушнаренковское осеннее.

Целью государственного сортоиспытания является оценка преимуществ испытуемого сорта перед стандартом и целесообразность его производственного использования вместо стандартного. На испытании Приуральское будет 7-8 лет.  В случае, если  хозяйственная полезность сорта подтвердится, то он будет включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и рекомендован для возделывания в определенных регионах.

Новый сорт суданской травы  (прим. - однолетнее злаковое растение, известно как кормовая культура в животноводстве, используется также для улучшения структуры почвы и как зеленое удобрение), переданный на госсортоиспытание, относится к группе среднеранних сортов. Период от полных всходов до созревания семян 78 дней. Холодостойкий, заморозки до минус 2–2,5°С всходы переносят безболезненно, хорошо отрастает после первого укоса.

Отметим, на данный момент включены в Госреестр селекционных достижений России и охраняются патентом три сорта суданской травы селекции БНИИСХ – Чишминская ранняя, Якташ, Смена и сорго-суданковый гибрид Чишминский 84.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей