Сегодня в рамках Агропромышленного форума состоялась панельная дискуссия «Малый агробизнес и кооперация»

В мероприятии приняли участие Антон Рушен — руководитель регионального центра КПМГ в Уфе, Ирик Сакаев — директор ЦСК РБ, Андрей Морозов — президент РСО «Агроконтроль» (г. Москва), Раиль Муфтахетдинов  —  начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации МСХ РБ и другие.

Кооперация неизбежна, это практически единственный способ выживания для малых хозяйств, отметил Антон Рушен. Очень существенная доля ресурсов сейчас сконцентрирована в руках фермерских хозяйств и на первый план выходит рациональность и эффективность их использования. Кооперация здесь является хорошим инструментом.

— Количество форм поддержки малых форм хозяйствования  в Башкортостане очень существенно, — сказал Антон Рушен. — И это оно выгодным образом отличает республику от других регионов. Причем кооперация в данном случае это и дополнительный канал получения государственной поддержки, и ещё это возможность совместного использования дорогостоящих ресурсов.

Сегодня в республике идет плановая работа по внедрению системы сельхозкооперации, отметил Ирик Сакаев. Определены различные механизмы для реализации программы (доходогенерирующие проекты, гранты). Для улучшения  эффективности работы по развитию системы кооперации в регионе, уже сегодня необходимо разработать и принять муниципальные программы в данном направлении, и подписать соглашение с ЦСК РБ о взаимодействии, заявил директор Центра сельхозконсультирования республики.

Ирик Сакаев напомнил, что с 1 февраля по 3 марта 2018 года в сельских поселениях 53 муниципальных районов республики, консультанты Центра сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан провели 277 информационных встреч (консультаций), в которых участвовало 7673 человека.  И дал пять советов начинающим кооператорам, которые должны понимать:

- чем хотят заниматься, и если у них на это ресурсы;

- есть ли вокруг единомышленники готовые с ними объединиться. Кооператив — это своего рода клуб по интересам!;

- какой уровень доверия между потенциальными участниками кооперации. Многое будет зависеть от этого. Есть доверие, будет успешный кооператив;

- готовы ли они усердно работать, зарабатывать и улучшать свое благосостояние, не завидуя успеху соседа;

- смогут ли развивать свой кооператив при истории успеха и нести ответственность при истории неудачи. Кооперация — это полная самостоятельность каждого и общая ответственность для всех.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей