Savencia начинает строить новое производство мягких сыров в Белебее

Сегодня в Белебее состоялась церемония закладки первого камня в новое производство мягких сыров на местном молочном комбинате, сообщает информационное агентство «Башинформ».

Инвестором выступает французская компания Savencia Fromage&Dairy, специализирующаяся на производстве сырных и молочных деликатесов, планирует вложить около 2 млрд рублей инвестиций. Реализация проекта пройдет в два этапа: на первом этапе мощность производства составит 3000 тонн, на втором — 6000 тонн. Планируется создать порядка 200 новых рабочих мест. Запуск завода ожидается в октябре 2020 года.

Руководитель Башкортостана Радий Хабиров, вместе с послом Франции в России Сильви Берманн и другими гостями осмотрел действующее производство Белебеевского молкомбината. В торжественной церемонии запуска строительства принял участие  и исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

— Сегодня в нашей республике – большое, радостное событие. Мы присутствуем при закладке камня в новое предприятие по производству мягких сыров крупнейшей и авторитетнейшей сырной компании мира. Мы испытываем особое чувство гордости, что на нашу землю, к нам в Башкортостан прибыли действительно очень умелые сыровары, которые сочли возможным работать вместе с нами, – сказал Радий Хабиров. – Хочу заверить группу компаний Savencia, что мы будем вас сопровождать и во всём помогать вплоть до завершения строительства. Для Белебеевского района, для республики это две сотни дополнительных рабочих мест, это налоги, новые технологии, в целом социальное улучшение нашей жизни. Надеюсь, что мы в родной республике построим ещё много таких хороших предприятий, в том числе с участием французского бизнеса. В добрый путь!

Посол Франции в России отметила, что начало всему положено два года назад в Париже, когда было подписано соглашение о сотрудничестве, сообщает ИА «Башинформ».

— Францию называют страной 300 видов сыров, и компания Savencia прививает в странах своего присутствия культуру потребления сыров. Я рада присутствовать здесь, в башкирском Белебее при рождении нового производства и познакомиться с работой предприятия, — сказала госпожа Сильви Берманн.

По словам генерального директора группы компаний Savencia Жан-Поля Торри, в Белебее будет построен самый красивый и большой завод по производству сыров и это будет предприятие во благо хорошего питания людей.

— Мы давно планировали открыть такое предприятие в России, объездили всю вашу страну вдоль и поперек, пока не остановили свой выбор на Белебее. Здесь трудится прекрасная команда профессионалов, знающих свое дело и любящих его. Здесь производятся отличные сыры, мы нашли прекрасный завод, — сказал господин Торри.

Он также высоко оценил качество местного молока, которое, по оценкам экспертов, гораздо выше, чем в других регионах. Это стало одним из решающих факторов при выборе места создания производства.

Группа Savencia — мировой лидер по переработке молока, имеет представительства на всех континентах. Компания — мировой лидер в сегменте деликатесных сыров и занимает второе место во Франции по общему объему производства сыров. Группа Savencia является единственной в мире компанией, обладающей всеми технологиями переработки молока и производства сыров.

Подписаться на ежедневную подборку новостей