Саудовская Аравия может стать торговым хабом для сельхозпродукции из России

Саудовская Аравия может выступить в роли торгового хаба для российской сельхозпродукции, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.
 
«Это вопрос, над которым надо подумать и поработать. Саудовская Аравия — это традиционный перекресток торговых путей, у нее удобное географическое расположение. Издревле люди, которые здесь жили, торговали с окружающими странами, с Африкой», — отметил Левин.
 
«У них есть возможность и желание выступить в роли торгового хаба для российской сельхозпродукции, покупать ее не только для себя, но и для близлежащих стран. Это требует создания надлежащей инфраструктуры, сегодня ее для российской продукции здесь нет, это задача сельскохозяйственного и логистического бизнеса данный вопрос проработать», — добавил замминистра.
 
Он сообщил, что Минсельхоз РФ обсуждает подобный проект с ОАЭ, которые уже являются торговым хабом. «Но они географически расположены в заливе, а у Саудовской Аравии есть выход в Красное море и соответственно быстрого доступа в страны Африки», — отметил Левин.
 
По его мнению, эти проекты друг другу не противоречат, они могут дополнять друг друга.
 
В Эр-Рияде проходит деловая бизнес-миссия, организованная Минсельхозом РФ, РЭЦ и РФПИ. В переговорах участвует почти два десятка российских компаний из различных секторов АПК.
 
KVEDOMOSTI.RU

Подписаться на ежедневную подборку новостей