Руководителям республиканских СМИ рассказали об экспорте в АПК

Сегодня в информационном агентстве «Башинформ» перед руководителями республиканских средств массовой информации выступил заместитель министра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов. Замминистра рассказал о региональном проекте «Экспорт продукции АПК», реализуемом в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Было отмечено, что республика  за 5 лет планирует увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) в три раза в сравнении с 2018 годом, до 230 млн долларов в год. За прошлый год сельхозтоваров экспортировано на 76,3 млн долларов, в этом году запланировано достичь отметки в 91 млн  в североамериканской валюте. Почти половина экспорта продукции АПК из Башкирии за 2018 год приходится на зерно, 23,9% - подсолнечное и рапсовое масло, 11,8% - молочная продукция, яйца и мёд, 7,3% - корма.  Юрий Лысов подчеркнул, что доля зерна в товарной структуре экспорта будет сокращаться за счет роста доли масложировой продукции, из-за увеличения объемов экспортных поставок перерабатывающей промышленности, а также мясной и молочной продукции. В частности, прогнозируется, что в 2019 году доля зерна в экспортной продукции составит 40-50%, масложировой продукции - около 25%.

В рамках реализации нацпроекта по линии Минсельхоза республики запланирована модернизация отрасли, внедрение новых технологий в производстве и хранении продукции, создание транспортного агро-логистического  парка.

Слайды к выступлению

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей