Россельхознадзор проинспектирует производителей томатов в Турции

Россельхознадзор до конца 2017 года направит специалистов в Турцию с целью ознакомления с системой производства и государственного фитосанитарного контроля томатов, предназначенных к поставке в Россию, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
 
«По результатам рассмотрения представленной директоратом по продовольствию и контролю министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции информации, Россельхознадзор направляет в Турцию делегацию специалистов в период с 24 по 29 декабря», — говорится в сообщении.
 
В конце октября Россельхознадзор выдал разрешения на поставки томатов в Россию трём турецким производителям: Özaltin, Agrobay и SÜRAL. Данные предприятия обладают полным циклом производства и одновременно являются экспортёрами.
 
16 ноября в Россию из Турции прибыла первая фура с 20 тоннами томатов.
 
Напомним, 1 января 2016 года Россией были введены ограничения на ввоз турецких сельскохозяйственных товаров. Такая мера была предпринята после того, как в ноябре 2015 года ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 над сирийской территорией.
 
Постепенно практически все введённые ограничения были сняты, но вопрос с поставками томатов оставался нерешённым. 21 октября 2017 года профильные ведомства двух стран договорились о снятии эмбарго и согласовали возможность поставки на российский рынок до 50 тысяч тонн турецких помидоров.
 
KVEDOMOSTI.RU
 

Подписаться на ежедневную подборку новостей