Республика будет субсидировать первоначальный взнос при покупке сельхозтехники в лизинг

В Башкортостане могут возрасти темпы обновления  сельскохозтехники. Обновить технику и оборудование на условиях лизинга станет проще. Правительство региона приняло решение о субсидировании первоначального взноса (авансового платежа). 
Субсидии  можно получить по договору лизинга в виде части авансового и лизинговых платежей в размере не более 50 процентов от стоимости сельхозтехники и оборудования. Причем они должны быть российского производства, и соответстввовать критериям промышленной продукции (Постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»). 

Напомним, 13 апреля первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание, посвященное вопросам технической модернизации агропромышленного комплекса, а также использованию льготных лизинговых продуктов Росагролизинга. Участие в мероприятии приняли руководители региональных органов управления АПК и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.  В рамках совещания Д. Хатуов призвал регионы усилить меры поддержки лизинга, чтобы аграрии могли получать более выгодные предложения. Постановление, принятое в республике, яркий пример усиления подобных мер. 

«Уверен, принятое Постановление Правительства Республики Башкортостан позволит аграриям региона и дальше наращивать объемы модернизации парка сельскохозяйственной техники, развивать АПК Республики и всей нашей страны <…>, – прокомментировал принятое решение первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Владимир Балтер.

Справка
В марте в Уфе, в рамках форума "Агрокомплекс - 2020" было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством РБ и АО «Росагролизинг» по расширению использования механизмов федерального лизинга с учётом оказываемой в республике господдержки. Свои подписи в соглашении поставили заместитель Премьер-министра РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.
Башкортостан входит в десятку регионов по приобретению сельхозтехники через  программы Росагролизинга по итогам I квартала 2020 года. За три месяца лизинговой компанией было отгружено 37 сельхозмашин на общую сумму более 90 млн рублей, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в семь раз.  
В настоящее время в разных стадиях поставки на условиях льготных программам Росагролизинг для аграриев республики Башкортостан находится 169 единиц техники на сумму – более 635,5 млн рублей.

Подписаться на ежедневную подборку новостей