Ремонтники республики «сверили часы»

Открытое заседание Ассоциации ремонтно-обслуживающих предприятий АПК Республики Башкортостан состоялось в Стерлитамакском районе. 

Напомним, Ассоциация была зарегистрирована в прошлом году, в текущем избран новый председатель (Атнагулов Марат Рауильевич). Целью организации является координация деятельности ремонтно-технических предприятий республики. На данный момент в Башкортостане насчитывается 30 таких предприятий, 17 из них специализированы по ремонту и модернизации техники, узлов и агрегатов. Кроме того, имеется 14  предприятий по изготовлению и сборке сельскохозяйственной техники.   Отметим также, что сохранение сети данных учреждений позволяет успешно решать наиболее острые проблемы механизации сельского хозяйства. Ремонтными предприятиями освоены технологии изготовления новых запасных частей и восстановления изношенных деталей, в том числе импортозамещающих, более 1200 наименований. Их стоимость в несколько раз ниже оригинальных. В 2017 году объем выполненных работ по ремонту сельскохозяйственной техники составил 446 млн. рублей, а за первое полугодие текущего года уже 448 млн. рублей.

Существенную роль в достижении данных показателей играет государственная поддержка. В республике, в одном из немногих регионов Российской Федерации, при капитально-восстановительном ремонте и модернизации машин на базе специализированных ремонтных предприятий оказывается финансовая помощь в виде субсидий. В числе новых направлений, как отметил заместитель министра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов, - субсидирование затрат на приобретение специализированными ремонтными предприятиями республики технологического и станочного  оборудования. Куратор отрасли напомнил также основные федеральные  программы господдержки, призвав  активнее применять действующие меры. Среди задач по развитию регионального сельхозмашиностроения и совершенствованию работы ремонтно-обслуживающих предприятий были названы кооперирование в части приобретения современного специализированного ремонтно-технологического оборудования, взаимодействие с республиканскими промышленными предприятиями, расширение информационного поля и др.

Практическая часть  мероприятия прошла на базе АО «Башагромаш» - предприятия по производству сельскохозяйственных машин. Техника, выпускаемая обществом для различных операций в нулевой, минимальной и классической системах земледелия, замещает импортные аналоги, не уступая по качеству и техническим характеристикам. Вся продукция предприятия субсидируется из федерального и регионального бюджетов. Для участников мероприятия была организована обзорная  экскурсия по предприятию, где они ознакомились с технологическими процессами производства продукции. 

Такие встречи, обмен опытом и мнениями необходимы, уверены участники заседания, поскольку сегодня очень важно держать руку на пульсе: чтобы не выпасть из потока, важно вовремя получать информацию и выдавать продукцию. А сделать это проще скооперировавшись

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей