Радий Хабиров встретился с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым

1 июля в Москве врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провели рабочую встречу. Главу региона сопровождал и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Обсуждались вопросы государственной поддержки аграриев и перспективы развития экспортного потенциала региона.

В ходе встречи было отмечено, что в 2019 году на господдержку сельского хозяйства республики предусмотрены средства федерального бюджета в объёме 2,71 млрд рублей. По состоянию на 27 июня непосредственным получателям доведено 45,2 процента этой суммы, что соответствует среднему показателю по стране.

Приоритетное внимание в регионе уделяется поддержке инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Это позволяет активизировать рост производства сельхозпродукции и повысить экспортный потенциал республики. В настоящее время на территории Башкортостана реализуются 559 инвестпроектов с общим объёмом выплаченных субсидий 1,6 млрд рублей.

Меры поддержки со стороны государства стимулировали увеличение экспорта продукции АПК. В 2018 году он вырос более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом. Основными товарами, поставляемыми из региона за рубеж, являются пшеница, подсолнечное масло, жмыхи и рожь. При этом Башкортостан ведёт торговлю не только со странами СНГ, но и с Латвией, Ираном, Турцией. На встрече была обозначена необходимость усилить работу по наращиванию сельхозпроизводства и экспорта продукции АПК.

Стороны также обсудили вопрос компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей региона в связи с прошедшими в апреле заморозками и заболеваниями растений. На эти цели федеральным бюджетом предусмотрено 2,5 млрд рублей. Средства будут выделены аграриям после соответствующего решения Правительства России.

 

По материалам Пресс-службы Главы РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей