Радий Хабиров предложил создать площадку для обсуждения проблем села с участием жителей

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров во время рабочей поездки в Миякинский район пообщался с руководителями хозяйств района. Он отметил, что республика будет увеличивать поддержку АПК и помогать сельчанам субсидиями. Руководители хозяйств отметили, что они ощущают помощь со стороны государства, иначе было бы тяжело работать, учитывая постоянный рост цен на ГСМ и минеральные удобрения.

Встреча проходила в Миякинском филиале МТС «Центральная», который включает в себя Федоровский и Стерлибашевский отделения. Он занимает более 15% пашни района и имеет более 3300 поголовья коров. По словам директора филиала Айрата Садыкова, на сегодняшний день у них работает порядка 350 человек, зарплата в среднем выходит порядка 24 тысяч рублей. У филиала почти 200 единиц сельхозтехники, которая сейчас в зимний период стоит на ремонте.

Радий Хабиров подчеркнул, что особое внимание уделяется и социальному развитию села.

«Мы продолжим строить ФАПы, выделять деньги на благоустройство населенных пунктов, на дороги и освещение улиц, хочется надеяться, что больше молодежи будет оставаться жить и работать на селе», — сказал Радий Хабиров.

По его словам, надо продумать отдельную площадку, где можно было бы обсуждать проблемы агропромышленного комплекса, чтобы у сельчан была бы возможность рассказать о своих проблемах и высказать свои предложения.

ИА "Башинформ".

Подписаться на ежедневную подборку новостей