Пять лет продуктового эмбарго подстегнули башкирских сыроделов

Пять лет продуктового эмбарго на ввоз сыров из Европы, введенного в 2014 году российскими властями, подстегнуло интерес башкирских аграриев к этому виду продуктов. И пусть в абсолютных цифрах выпуск сыров вырос не так значительно — всего на 1,2 тыс. тонн, или на 10%, на рынке появились сыры местных производителей, о которых местный потребитель вряд ли бы узнал в других экономических реалиях. В первую очередь, речь идет о производстве мягких сортов сыра, которым занялись небольшие сыроварни. Некоторые из них пошли дальше и открыли ресторанный бизнес. Об особенностях работы башкирских сыроварах — в обзоре Булата Баширова (kommersant.ru).

САНКЦИИ против европейских производителей продуктов питания, введенные в 2014 году Россией, позволили преодолеть ежегодное снижение объемов производства сыра в республике. 2013 год был последним годом, когда производство сокращалось,— на 9%. После этого, по данным министерства сельского хозяйства республики, оно устойчиво росло: на 3% в 2015 году, на 4,7% — в 2016-м. В 2017 году прирост составил 2,6%, а в 2018-м он был совсем незначительным — на 1,3%.

В абсолютных цифрах башкирские сыроделы нарастили производство с 2014 года с 12,5 тыс. тонн до 13,7 тыс. тонн в 2018 году. Основной объем — 98% — обеспечивает крупнейший производитель твердых сычужных сыров: Белебеевский молочный комбинат мощностью 11 тыс. т. Текущий год стал поворотным для Белебеевского завода, занимающего около 4% рынка производства твердого сыра в России: крупный французский производитель мягких сыров Savencia Fromage & Dairy, купивший в 2018 году контрольный пакет акций предприятия, начал монтировать производство мягкого сыра с объемом вложений около 3 млрд руб. Новый завод мощностью на первом этапе 3 тыс. т, на втором — до 6 тыс. т должен быть запущен в октябре 2020 года. Продолжение материала....

Подписаться на ежедневную подборку новостей