Производители шрота, жиров и маргаринов получат субсидии на транспортировку товаров

Правительство РФ расширило список товаров, субсидируемых при транспортировке водным и наземным транспортом, согласно последней редакции постановления №1104. В перечень включили маргарины и жиры и шрот. Ранее в него входили только растительные масла.

«Данный вид поддержки имеет стратегическое значение для производителей масложировой продукции. Особенно важно, что компенсируются затраты при отгрузке переработанной продукции, поскольку отрасли существенно выгоднее развивать реализацию товаров с более высокой добавленной стоимостью», — прокомментировал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

По данным союза, в этом году объем производства растительных масел составит свыше 6,6 млн тонн, что на 10 % больше, чем в 2018 году. Также на 10 % увеличится выпуск шрота и составит 9,1 млн тонн. Показатель производства маргарина и жиров достигнет 1,2 млн тонн.

В прошлом году на масложировую продукцию было перечислено 432,1 млн рублей субсидий, что составляло более 52 % от общего размера субсидии, сообщает Минсельхоз. В этом году объем поддержки составляет 701,6млн рублей или 41,8 % от общего размера субсидии.

KVEDOMOSTI.RU

Подписаться на ежедневную подборку новостей