Программа ДГП в действии: башкирский сельхозкооператив «Подлесье»

В Башкортостане с 2018 года успешно реализуется  региональная программа по поддержке доходогенерирующих проектов на основе инициативы граждан по созданию сельхозкооперативов. Благодаря уникальному проекту за два года оказана поддержка 224 кооперативам на сумму 600 млн. рублей,   в том числе в 2019 году 108 кооперативам на сумму 300 млн. рублей. То есть на селе появились  и работают более 200 новых субъектов малого предпринимательства производящие очень конкурентоспособную, часто уникальную башкирскую продукцию.

Например, в сельском потребительском кооперативе «Подлесье» Стерлитамакского района готовятся запустить мини-цех по переработке молока мощностью до 2000 литров в сутки, пишет газета «Сельские Нивы».

Для успешного осуществления этого плана члены кооператива, а это фермеры Л.А.Егорова, Г.А.Егорова, О.Л.Филиппова, А.В.Мелин, базирующиеся на территории Подлесненского сельсовета, используют полученный в 2018 году грант в размере 3 миллионов рублей. Они его выиграли благодаря региональной программе ДГП. На эти средства для будущего цеха приобретено технологическое оборудование – творожная ванна, маслоизготовитель, ёмкость для нормализации молока, пресс-телега и т.д.

Народ давно уже понял, что для собственного блага на столе лучше иметь натуральные, чистые и здоровые продукты питания. Их источник – фермерские хозяйства. Именно эта продукция сегодня становится всё более популярной у населения. В районе действует 108 фермерских хозяйств, где производят молоко, мясо, растениеводческую продукцию. Как правило, во главе КФХ стоят деятельные, беспокойные люди, постоянно думающие об увеличении и расширении своего дела, даже несмотря на нехватку средств и отсутствие земельных наделов. Чтобы уменьшить финансовую нагрузку, облегчить реализацию произведённой продукции, фермеры создают снабженческо-сбытовые кооперативы. Сегодня в районе их насчитывается 8.

По словам председателя кооператива «Подлесье» Л.А. Егоровой, невыгодно реализовывать сырое молоко, оптовикам приходится отдавать его за копейки. А вот организовав собственную переработку, фермер может продавать продукцию по другим, более выгодным для себя ценам. Грантовая поддержка для сельхозкооперативов, которая оказывается сегодня, является хорошим стимулом для развития производства, и многие фермеры, получив её, намерены двигаться дальше, отмечают в районной газете.

Подписаться на ежедневную подборку новостей