Программа ДГП. Истории успеха

В республике с 2018 года реализуется региональная программа по поддержке доходогенерирующих проектов на основе инициативы граждан. Это когда группа инициативных сельчан - фермеров и владельцев ЛПХ, решает создать сельхозкооператив, а региональный бюджет поддерживает данное начинание грантом. В результате, за два года в регионе  зарегистрированы   более 200 новых  сельскохозяйственных    потребительских    кооперативов. Сумма поддержки из регионального бюджета  составила 600 млн. рублей. В итоге реализации программы ДГП, к концу 2020 года на территории  региона должно появится не менее 450 действующих сельхозпотребкооперативов.

Например, в прошлом году грант по программе реализации доходогенерирующих проектов в размере 3 млн рублей получил кооператив «Айские луга» Дуванского района. Здесь уже налажено производство натуральных молочных продуктов.

В составе кооператива 11 пайщиков: два общества с ограниченной ответственностью, четыре фермерских и пять личных подсобных хозяйств. Общее поголовье коров черно-пестрой породы у членов кооператива - около трехсот.

На сумму гранта приобретены аппарат для фасовки молока в пленочные пакеты, три ванны длительной пастеризации на 75, 250 и 500 литров (последняя еще ожидается с завода), холодильная и морозильная камеры на 15 кубометров каждая, маслобойка, сепаратор, столы, мини-фургон для сбора молока и развозки готовой продукции и другое необходимое оборудование.
Решили, что подходящая мощность цеха - 500 литров за смену (8 часов). Готовых мини-цехов с такой производительностью нет в продаже, есть минимум на 1000 литров. Поэтому собирали мини-производство по частям, что-то делали под заказ.

Сейчас цех запущен, в сутки перерабатывается 200-250 литров молока-сырья. Есть возможность начать работать в две смены. Производится цельное молоко бережной пастеризации (нагрев до 63 градусов с выдержкой 30 минут) и сливочное масло. В ближайшее время начнется производство кефира, творога, сметаны на закваске и каймака. Вся продукция выпускается в упаковках с фирменным логотипом, получена декларация о соответствии и сертификат качества.

- Мы хотим донести до населения, что нужно употреблять цельное молоко с естественной жирностью, без добавления растительных жиров. Именно такое натуральное молоко мы производим. Благодаря бережной пастеризации оно не отличается от домашнего ни по качеству, ни по вкусу, - говорит председатель кооператива Ильфат Ахмедьянов.

Сейчас продукция распространяется через частные магазины в райцентре, небольшими партиями поставляется и в Челябинскую область. В скором времени кооператоры планируют выйти на полную мощность и увеличить штат цеха на пять-шесть сотрудников.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей