Представитель Минсельхоза республики выступил на Третьей научно-практической конференции «Точное земледелие» в Сколково

Начальник отдела механизации, электрификации и охраны труда Минсельхоза РБ  Филюс Хантимиров рассказал  о господдержке точного земледелия в регионе.

С 2011 года в республике реализуется комплексная программа господдержки сельхозтоваропроизводителей в обновлении машинно-тракторного парка, сообщил Филюс Хантимиров. На приобретение новой и модернизацию находящейся в эксплуатации техники всего из республиканского бюджета выплачено более 5,9 млрд. рублей субсидий, что составляет 23% к общему объему закупа.  В результате, за семь лет приобретено более 3,4 тыс. тракторов, 1 тыс. 516 зерноуборочных комбайнов, 284 самоходных кормоуборочных комбайнов.

Сегодня важно адаптировать имеющиеся парк машин и агротехнические технологии для широкого использования интеллектуальных систем спутниковой навигации и космического мониторинга, считает замминистра. Нужно это для управления и сокращения затрат при производстве сельхозпродукции. Поэтому в регионе уже утверждён план мероприятий по использованию технологий космического мониторинга и навигационных систем в отраслях сельского и лесного хозяйства  путем организации взаимодействия АО «Российские космические системы» с Министерствами сельского и лесного хозяйства Республики Башкортостан  и  Башкирским государственным аграрным университетом.

Следующим шагом является выстраивание партнерских взаимоотношений с «Агрофизическим научно-исследовательским институтом»  из Санкт Петербурга и предприятиями, имеющими значительный опыт и научные разработки по использованию технологий космического мониторинга и навигационных систем, считает Ф. Хантимиров.

Сегодня география использования навигационных систем охватывает хозяйства 30 муниципальных районов.  А всего в республике насчитывается более 1,8 тыс. единиц самоходной сельскохозяйственной техники и грузовых автомобилей, оснащенных навигационным оборудованием, в т.ч. в республиканских машинно-технологических станциях и мехотрядах – 838 единиц техники. Специалистами Башкирского ГАУ ведется работа по созданию электронных карт полей в хозяйствах республики, разработке аппаратно-программного комплекса внедрения точного земледелия. Всего в крупных передовых предприятиях оцифрованы сельхозугодия общей площадью более 160 тысяч гектаров (ГУСП МТС «Центральная» РБ, ГУП «Башагропродукт», ООО Племзавод «Ленина» и ООО Племзавод «Валиева» Дюртюлинского района, ООО «Флоэма Агро» Кушнаренковского района  и другие).

Как отметил начальник отдела механизации, электрификации и охраны труда Минсельхоза РБ, в  настоящее время применение электронных карт полей позволяет получать оперативные отчеты о фактической выработке агрегатов, расходе топлива в разрезе каждого поля хозяйства, определять в числовом выражении огрехи и перекрытия, составлять базы данных для нахождения оптимальной структуры  севооборотов.  Следующим шагом в качестве одного из приоритетных направлений в развитии сельхозпроизводства является внедрение системы точного  земледелия.  Поэтому сегодня перед Минсельхозом ставится задача снизить нагрузку на сельхозпредприятия, внедряющие данную технологию. 

Внедрение технологии космического мониторинга и навигационных систем в республике субсидируется, отметил Ф. Хантимиров в своем выступлении. Компенсируется до 50 % затрат на приобретение технологического оборудования, в том числе технических средств дистанционного зондирования земли (беспилотные летательные аппараты, включая дроны-коптеры, оснащенные мультиспектральной узкополосной камерой) с программным обеспечением внедрения системы точного земледелия на основе космического мониторинга и спутниковой навигации в размере. Максимальная ставка субсидии — 2,5 млн. рублей, но в текущем году она будет увеличена.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

СЛАЙДЫ К КОНФЕРЕНЦИИ

 

 

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей