Посевная кампания в России преодолела «экватор»

Сегодня министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов. От Республики Башкортостан на заседании штаба присутствовали заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, сотрудники регионального аграрного ведомства.

Глава Минсельхоза отметил, что вопросы обеспечения бесперебойной деятельности АПК регулярно обсуждаются в Министерстве, в том числе в рамках совещаний в формате «час контроля». Таких мероприятий проведено уже порядка 30, участие в них приняли 58 субъектов и почти тысяча сельхозорганизаций и предприятий переработки. 

В ходе совещания регионы представили информацию о ситуации на продовольственном рынке, обеспеченности населения продуктами питания и ценах на основные товарные группы. По данным субъектов, в целом рынок АПК стабилен, не отмечается перебоев в поставках продукции и значительных ценовых колебаний. 
 
Кроме того, министр заслушал доклады регионов о доведении средств господдержки аграриям. Одной из ключевых тем совещания стала реализация в субъектах госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». На 2020 год в ее рамках запланирован запуск 132 проектов, включающих 444 мероприятия по строительству, капремонту и реконструкции объектов социальной и инженерной инфраструктуры, закупке транспортных средств и оборудования. Представители субъектов доложили о ходе реализации проектов и освоении предусмотренных средств. 
Также участники заседания обсудили проведение весенних полевых работ. 
Как заявил министр, в настоящее время темпы сева превышают прошлогодние показатели. К посевной подключились уже 68 субъектов, преодолен «экватор» кампании с показателем 26,9 млн га из запланированных 52 млн га. 

Отметим, что в Республике Башкортостан посевная преодолела экватор на прошлой неделе. По состоянию на 13 мая аграрии региона посеяли 1 млн 164 тыс га зерновых и зернобобовых культур или 57 процентов ярового клина.

Подписаться на ежедневную подборку новостей