Поддержка фермеров в Башкортостане: истории успеха

Сегодня хозяйство Лилии и Вадима Зиязетдиновых в Белокатайском районе республики  - это 300 голов овец, 20 пчелосемей, лошадь, домашняя птица: индюки и куры. Ко всем животным они относятся с большой ответственностью. 

Семья получила денежный грант на развитие своего дела в рамках программы «Поддержка начинающего фермера» в 2016 году. На полученные средства к уже имеющейся технике докупили пресс-подборщик, погрузчик, грабли-ворошилки, тракторную телегу, а также более 50 голов овец породы Тексель, пишет газета «Новый Белокатай».

Сейчас Зиязетдиновы реализуют мясную продукцию местному населению, в том числе баранину в любом виде, и в живом весе, и для разведения на племя. А какой они производят ароматный и вкусный мед!

- При желании можно же организовать себе работу, тем более что помощь от государства предоставляется. Вот тогда-то и оживут деревни, заколосятся поля. Все в наших руках, нужно только набраться смелости, – отмечает Лилия Ильясовна.

Всего за 2012-2019 годы в Башкортостане участниками программ «Начинающий фермер», «Семейные животноводческие фермы» и «Развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива» стали 856 фермерских хозяйств и 19 сельхозкооперативов. Сумма государственной поддержки составила более 2 млрд. рублей, из них 825 млн. рублей грантов предоставлено 546 начинающим фермерам.

Подписаться на ежедневную подборку новостей