Пчеловодам республики возместят половину затрат на приобретение племенного материала

Под племенным материалом для пчеловодов подразумевается пчелопакеты и плодные матки. Министерство сельского хозяйство региона намерено субсидировать до 50 процентов расходов на их приобретение, отметил замминистра сельского хозяйства Ревнер Байтуллин.

Дело в том, что пчеловодов Башкортостана приглашают принять участие в проекте по воспроизводству бурзянской пчелы. Как сообщил агентству «Башинформ» директор дирекции по особо охраняемым территориям Республики Башкортостан Марат Хасанов, в настоящее время принимаются заявки на участие в проекте. Уже заявились 15 пчеловодов.

Прежде, чем включить в проект участника, специалисты дирекции оценят окружение пасеки: в округе не должно быть пчел южной породы, кроме того, изучат, на каком материале работает пчеловод — все эти исследования для пчеловода бесплатны.

«Наша задача — создать генетически чистое ядро аборигенной бурзянской пчелы. В последствии пчеловоды естественным образом ее размножат и распространят. Мы, со своей стороны, будем контролировать генетику, чистоту породы. Надо сказать, что в Башкирии достаточная кормовая база для «бурзянки»: если южные завозные породы чаще всего ориентированы на сбор меда с сельскохозяйственных культур, то аборигенные пчелы — с липы и лугового разнотравья. Липы в Башкирии столько, что без ущерба для экологии здесь можно содержать сотни тысяч пчелосемей», — сказал Марат Хасанов.

Он отметил также, чем опасно скрещивание насекомых: как выяснилось, гибриды показывают высокую продуктивность только в первый год жизни. В последующем семьи стремительно деградируют.

В 2019 году было собрано 300 пчелосемей (100 закуплено, 200 выведено) темной лесной пчелы. В 2020 году планируется вывести 600 пчелосемей, а к 2025 году в дирекции должно быть две тысячи семей чистопородной бурзянской пчелы.

Подписаться на ежедневную подборку новостей