Николай Власов: к ЭВС сейчас готово больше предприятий, чем уже работающих в ней

Об этом заместитель руководителя Россельхознадзора заявил в ходе круглого стола на Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока в Красногорске, пишет The DairyNews. Николай Власов также напомнил, что до введения обязательной электронной ветсертификации осталось чуть больше 90 дней.

Николай Власов отдельно подчеркнул, что в настоящее время готовится и подготовлен ряд важных документов в области внедрения ЭВС. К примеру, выведены из действия электронной ветсертификации такие группы товаров, как молокосодержащие десерты.
— Сертификации не подлежат товары, которые: прошли стерилизованную упаковку, упакованы в ритейл-тару, содержат менее 70% продуктов животного происхождения. При этом должны соблюдаться все три условия в совокупности, - заявил Николай Власов.
Эксперт подчеркнул, что ведётся работа над внесением изменений в КОАПП: вводится повышенная ответственность за нарушение правил ветеринарной сертификации: рассматриваются цифры по штрафам: от 700 тыс. рублей до 1 млн рублей либо от 800 тыс. рублей до 1,3 млн. рублей плюс приостановка деятельности до 90 дней.
Николай Власов отметил, что с 1 июля по 1 октября 2018 года будет введен льготный период - штрафы не будут взыматься, если нарушения произошли не намеренно и нарушитель получит лишь предписание.
— Что касается белорусов: они нам долго морочили голову, то они хотят работать в системе "Меркурий", то не хотят, то решают сделать свою программу. В итоге делают шлюз, в мае планируют закончить, работают интенсивно. Без готовой белорусской молочки наш рынок будет выглядеть пустовато, - высказался Николай Власов.

DairyNews.ru   

Подписаться на ежедневную подборку новостей