На «Инвестчасе» рассмотрели два проекта в области АПК

27 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестчас». Были рассмотрены перспективы реализации двух проектов в сфере сельского хозяйства.

Группа компаний «Урожай» входит в число крупнейших аграрных предприятий республики. В её составе – две молочно-товарные фермы в Аургазинском районе, более 70 тысяч га посевных площадей и элеватор на 85 тысяч тонн зерна. Как рассказал собственник предприятия Радик Рафиков, компания реализует два инвестпроекта – создание молочного комплекса на 6 500 коров и селекционно-семеноводческого центра. Первый оценивается в 4,5 млрд рублей, второй – в 240 млн рублей. Оба проекта базируются в Аургазинском районе. Радий Хабиров поддержал инвестиционные инициативы аграриев. По итогам обсуждения проект селекционно-семеноводческого центра войдёт в список приоритетных. Создание молочного комплекса повторно обсудят на «Инвестчасе» после доработки финансовой модели.

Ещё один сельскохозяйственный проект – ферму ООО «Джиэрэр Агро» (входит в компанию «Башгибрид») по выращиванию шампиньонов на территории Давлекановского района – представил предприниматель Рустам Гарипов. Инвесторы намерены ежегодно производить 4,3 тысячи тонн грибов. Общий объём инвестиций с учётом заёмных средств – 603,5 млн рублей.

Как пояснили представители компании, в производстве будут применяться голландские технологии. В рамках реализации проекта уже приобретено технологическое оборудование, идут подготовительные работы на производственной площадке.

Участники «Инвестчаса» поддержали намерения инвесторов, включив проект в перечень приоритетных с предоставлением налоговых льгот и субсидии на закупку оборудования.

Подписаться на ежедневную подборку новостей