На «Инвестчасе» одобрили инициативу калтасинского фермера

Очередное заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестчас» состоялось  4 марта в Доме Республики. На мероприятии, которое прошло под руководством  Главы Башкортостана Радия Хабирова, рассмотрели перспективы реализации нового проекта в сельском хозяйстве.

Руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства Владислав Бикмурзин из Калтасинского района рассказал о планах по увеличению объёмов производства КФХ. Речь идёт об обновлении сельскохозяйственной техники и расширении посевных площадей до пяти тысяч га. Общий объём инвестиций – 168 млн рублей. По словам фермера, идут работы по привлечению заёмных денежных средств и оформлению неиспользуемых земельных участков на территории района.

Глава Башкортостана одобрил предпринимательскую инициативу. В качестве мер поддержки проект получит возмещение затрат на приобретение оборудования, а также льготы, предоставляемые приоритетным инвестпроектам.

– Республика, безусловно, заинтересована в таких местных инвесторах, как вы. Нужно оперативно отработать весь комплекс мер, которые мы можем использовать. И обязательно обсудить на одном из «Инвестчасов», как продвигается проект, - сказал Радий Хабиров.

Кстати, в 2018 году фермер Владислав Бикмурзин стал участником программы по предоставлению гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Общая стоимость проекта 30 млн. руб., он включал приобретение 100 голов нетелей черно-пестрой породы, сельскохозяйственной техники и оборудования. Согласно условиям программы грант освоен в полном объеме в 2019 году.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей