Мотоблок для агрокласса

Сегодня, 3 октября,  в школе д. Шамонино Уфимского района республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. С приветственным словом и поздравлениями к педагогам выступили Председатель Государственного Собрания –  Курултая  РБ Константин Толкачев, и.о. министра образования РБ – Айбулат Хажин, заместитель министра сельского хозяйства РБ – Ляля Давлетбаева.  Далее присутствующие приняли участие в круглом столе, где обсудили основные проблемы нормативно-правового регулирования деятельности общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности. Были затронуты вопросы организации агрокласса как формы ранней профориентации в сельской школе, некоммерческой организации как механизма социального партнерства с родителями и предприятиями сельского поселения, а также вопрос комплексного развития сельских школ.

Напомним, в республике  уже работает первый и пока единственный  агрокласс - Пятый «А» Миловской школы. Ребята познают азы овощеводства, цветоводства, селекции и частично животноводства  в формате внеурочной деятельности. В рамках занятий будут организованы экскурсии в ведущие агропромышленные предприятия республики, на опытные поля научных учреждений, встречи с известными учеными. Это позволит  каждому выпускнику школы сделать более осознанный выбор будущей профессии.

Сегодня, в рамках торжества ко Дню учителя агрокласс получил  от  ООО «АГРОСПЕЦТЕХНИКА» новый  мотоблок.  Надеемся, что занятия  для учителей и их юных агрономов станут еще более увлекательными и полезными.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей