Молодые ученые Башкирского ГАУ представили свои проекты на научной конференции в Сочи

На днях в Сочи на площадке Парка науки и искусства «Сириус» прошли одновременно два крупных научных мероприятия федерального значения. Более 1 000 ученых и общественных деятелей со всех регионов России и из 16 стран мира посетили III международную конференцию «Наука будущего» и IV международный форум «Наука будущего – наука молодых». В числе участников были и представители Башкирского государственного аграрного университета, приглашенные на мероприятие по результатам отбора конкурсных проектов.

На постерной сессии научной конференции молодые ученые Башкирского ГАУ продемонстрировали экспертам свои исследования в сфере сельского хозяйства. Так, студентка 4 курса экономического факультета Альфия Зарипова представила проект на тему «Рациональное ведение и экономическая эффективность развития традиционной отрасли «Пчеловодство» в Республике Башкортостан и в Российской Федерации». Девушка проанализировала данные финансовых документаций предприятий, занимающихся производством продукции пчеловодства в Республике Башкортостан, и представила рекомендации для стратегического управления. В частности, по увеличению объемов производимой продукции, поиску новых поставщиков сырья и каналов реализации готовой продукции, принятию оптимальных решений в дальнейшей работе, достижению определенных преимуществ продукции перед конкурентами.

Серьезный интерес вызвал проект магистра 2 года обучения направления «Природообустройство и водопользование» факультета природопользования и строительства Гульдар Галикеевой на тему «Использование удобрений на основе сплавины для повышения плодородия почв». Гульдар рассказала экспертам о способах организации производства по получению органического удобрения из сплавин и перспективах такого производства как в нашем регионе, так и на уровне Российской Федерации. Члены комиссии отметили актуальность темы и предложили продолжить свои исследования по органическим отходам.

Кроме того, молодые ученые нашего университета приняли участие в научных дискуссиях, тематических пленарных заседаниях, круглых столах, мастер-классах. Также они смогли пообщаться со своими коллегами из других регионов и получить обратную связь от уже состоявшихся на этом поприще ученых мирового уровня.

 

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей