Молодые лидеры Башкортостана предложили решения по развитию сельских территорий

В субботу, 14 сентября, Уфа стала точкой притяжения молодых аграриев. Более 80 участников из 20 муниципальных образований, среди которых и профессиональные спикеры, и идейные  ребята,  собрались в слёте молодых лидеров Республики Башкортостан «Территория роста». Организаторами события выступили: Лига молодёжной политики, Минсельхоз РБ и Администрация муниципального района Иглинский район РБ при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках мероприятия прошли мастер-классы по созданию и продвижению проектов, ведению бизнеса в секторе АПК, а также встречи с экспертами и дискуссии на тему развития сельских территорий Башкортостана.

Для меня, как куратора кадрового направления, важно, что я услышала от молодых людей вопросы о привлечении кадров в сельское хозяйство, их стимулирование и создание возможностей для развития собственного бизнеса. Эта площадка ценна для нас тем, что здесь рождаются идеи по созданию собственного дела, развитию своего сельского поселения, а все участники слета - молодые лидеры, на которых мы делаем ставку в развитии фермерских хозяйств, более серьезных производств и кооперативных движений, отметила заместитель министра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева.

По итогам слёта молодые лидеры сельских территорий получили сертификаты об участии в программе. Самые удачные решения кейсов, предложенные участниками,  после обсуждения в профильных ведомствах, в будущем смогут воплотиться в жизнь на территории республики.

«Территория роста» проходит в регионе в третий раз. Ранее слёт проходил в Мелеузовском районе, затем в Кумертау для молодежи Южного зонального округа республики. В этом году площадка впервые стала региональной.

Подписаться на ежедневную подборку новостей