Минсельхоз страны прогнозирует перевыполнение плана по сбору зерновых

По итогам 2019 года возможно перевыполнение плана по сбору зерновых культур, сообщил в ходе заседания Правительства РФ министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

— Даже по предварительным результатам мы видим, что ориентиры госпрограммы АПК по валовому сбору уже достигнуты. По итогам года мы рассчитываем на перевыполнение плана. Ожидаем сбор зерновых в объёме порядка 118 млн т, в том числе прогнозируется рост урожая пшеницы до 78 млн т, – сказал Патрушев.

По его словам, этого объёма достаточно как для обеспечения внутренних потребностей страны, так и для реализации экспортного потенциала агропромышленного комплекса России.

Со ссылкой на оперативные данные регионов Патрушев сообщил, что урожай зерновых составляет 110 млн тонн и превышает уровень на аналогичный период прошлого года более чем на 11 млн тонн.

В июле Федеральная таможенная служба сообщила, что экспорт российской пшеницы и меслина в январе-июне текущего года снизился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 10,6 млн тонн.

Подписаться на ежедневную подборку новостей