Минсельхоз России поддержит добросовестных переработчиков молока

 

2 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросам импортозамещения сухого молока на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерациив в режиме видеоконференции.

Джамбулат Хатуов сообщил, что по поручению министра сельского хозяйства Александра Ткачева Минсельхоз России проводит серию совещаний по ситуации на внутреннем рынке молока. Целью подобных совещаний является обсуждение паритета цен на молочном рынке, вопросов защищенности производителей молока и молочной продукции от недобросовестной конкуренции.

«В долговременной перспективе успех бизнеса зависит от реально сложившихся условий на рынке молока. Государство сделает все, чтобы защитить сельхозпроизводителя, который наращивает производство молока, даже если цена на молоко в некоторых регионах имеет тенденцию к необоснованному снижению», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Особое внимание уделили сухому молоку, запасы которого у производителей в 2017 году увеличились вдвое. При этом на территорию России было ввезено 172,1 тыс. тонн импортного сухого молока (2016 г. – 184,6 тыс. тонн). Первый замминистра отметил, что на поддержку могут рассчитывать производители, нацеленные на развитие долговременного партнерства с аграриями. Он сообщил, что каждый переработчик молока пройдет аттестацию в Минсельхозе России, во время которой предоставит отчет за 5 предыдущих лет работы и подтвердит наличие долгосрочных контрактов с производителями молока.

В видеоконференции принял участие заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрий Лысов.

Подписаться на ежедневную подборку новостей