Минсельхоз России: ценовая ситуация на рынке гречневой крупы стабильна

Выращивание гречихи ведется в 49 субъектах России. К 6 регионам-лидерам, на которых в целом по стране приходится около 75% валового сбора, относятся Алтайский край, Республика Башкортостан, Оренбургская, Курская, Воронежская и Орловская области.
Валовые сборы гречихи заметно колеблются по годам в зависимости от урожайности, связанной с погодными условиями. По данным Минсельхоза России прогноз урожая гречихи в 2019 году ожидается около 750 тысяч тонн, что на уровне среднемноголетних показателей.
В связи с рекордным урожаем гречихи в 2017 году более 1,5 млн тонн средние цены сельхозпроизводителей в 2018 году снизились почти в четыре раза. Средняя максимальная цена 25, 9 рублей за кг зафиксирована в январе 2017 года, а в апреле 2018 года средняя минимальная цена у производителей была 6,2 рублей за кг. В сентябре 2019 года отмечен незначительный рост оптовых цен на гречневую крупу. По данным Росстата средняя цена сельхозпроизводителей 13,6 руб за кг, что свидетельствует о восстановлении цен к уровню предыдущих лет, что позволит производителям выйти на уровень рентабельности.

В Республике Башкортостан в этом году урожай гречихи составил 65 тыс. тонн. Средняя урожайность культуры превысила 11 центнеров с гектара, что выше уровня прошлого года. Полученного урожая крупяной культуры с лихвой хватает для удовлетворения потребности населения республики.

Подписаться на ежедневную подборку новостей