Минсельхоз РФ утвердил форму и порядок использования знака органической продукции

С 1 января 2020 года в России вступит в силу ФЗ «Об органической продукции», который формирует нормативно-правовую базу для развития в нашей стране производства органики.  Минсельхоз России совместно с другими органами власти разработал ряд документов, в том числе приказы о форме и порядке использования графического изображения (знака) органической продукции единого образца, а также о ведении единого госреестра производителей органической продукции. В настоящее время документы зарегистрированы Минюстом России.

Официальный знак российской органической продукции представляет собой белый лист на зеленом фоне с надписью «ОРГАНИК» на кириллице и латинице. Производитель сможет использовать изображение только после получения сертификата соответствия производства органической продукции, а также после того, как аккредитованный орган по сертификации внесет сведения о нем в единый госреестр.

Приказ о форме и порядке использования графического изображения (знака) органической продукции единого образца регламентирует условия размещения соответствующей маркировки на упаковке, порядок внесения данных о производителях, получивших соответствующий сертификат, в информационную систему.

В Минсельхозе РФ сообщают, что до конца этого года планируется завершить тестовые испытания системы. Затем, в целях информирования потребителей,  реестр будет опубликован на сайте аграрного ведомства.

Подписаться на ежедневную подборку новостей