Минсельхоз РФ: Россия с начала 2018 года резко увеличила импорт мяса

Россия с начала 2018 года резко увеличила импорт мяса. Как сообщает Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные ФТС, к 14 января по сравнению с соответствующим периодом прошлого года импорт говядины вырос в 7,2 раза - до 3,1 тыс. тонн, свинины - в 6,2 раза - до 2,9 тыс. тонн, передает "Интерфакс". 
 
Поставки мяса птицы составили 2,2 тыс. тонн, что в 2,1 раза больше, чем год назад.
 
Контрактные цены на говядину выросли на 0,8% - до $3 391,9 за тонну, на свинину цены снизились на 14% - до $2 684,3 за тонну. Мясо птицы подешевело на 3,6% - до $1 770,4 за тонну.
 
Как считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Анна Кудрякова, такой рост может быть следствием введения с 1 декабря 2017 года запрета на поставки говядины и свинины из Бразилии. "Во-первых, бразильские поставщики в ожидании ввода ограничений могли увеличить отправку мяса до этой даты, и теперь оно, наконец, прибыло. Во-вторых, на фоне этого запрета могли активизироваться экспортеры из других стран", - сказала она.
 
По словам А.Кудряковой, поставки говядины могут увеличить Парагвай, Индия, Аргентина, свинины - Чили, Аргентина, Парагвай.
 
Минсельхоз сообщил и о росте экспорта мяса с начала текущего года. Так, поставки говядины увеличились в 4 раза - до 0,1 тыс. тонн, свинины - на 23,2% - до 1,2 тыс. тонн, мяса птицы - в 1,6 раза - до 1,9 тыс. тонн. Основными покупателями являются ОАЭ, Украина и Вьетнам.
 
Данные по импорту и экспорту не учитывают торговлю со странами ЕАЭС, поясняет ведомство. 
 
 

Подписаться на ежедневную подборку новостей