Минсельхоз республики запустил третий сезон «1000 агрономов»

Сегодня в Башкирском агроуниверситете стартовали курсы повышения квалификации «Новые технологии устойчивого развития отраслей растениеводства». Рассчитаны они для агрономов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, а также руководителей сельхозпредприятий республики, в рамках программы Минсельхоза РБ под названием «1000 агрономов».

 — Земля становится самым ценным капиталом в стране и республике, — сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — Свободной земли становится все меньше, и стоит она все больше. Так в республике есть примеры арендной платы за земли сельскохозназначения, из расчёта 15 тысяч рублей за гектар.  Важно, научится её ценить и правильно, грамотно на ней работать.

Ильшат Ильдусович рассказал о достижениях отрасли в прошлом году, главных стратегических направлениях развития агрокомплекса республики на ближайшие пять лет.

Первый заместитель министра РБ Рамил Нуриахметов выступил с докладом о мерах государственной поддержки отрасли в 2020 году. Он отметил, что объемы господдержки растут, но приоритеты при этом меняются. Больше будут поддерживаться серьезные, перспективные инвестиционные проекты.  Замминистра сельского хозяйства Юрий Лысов выступил перед слушателями курсов о развитии рынков сельхозпродукции в республике.

Отметим, что акцент в обучении на сей раз будет сделан на изучение технологий возделывания кормовых культур, космического мониторинга и систем навигации ГИС для точного земледелия, азы подготовки и регулировки сельскохозяйственных машин, воспроизводства плодородия почв в современных условиях.

В числе приглашенных экспертов и лекторов – руководители и представители таких компаний, как ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ, ССПК ККЗ «Кубань», ООО НВП «БашИнком», ООО «БашкирАгроИнвест», ГК «Пестициды.ру», а также ведущие преподаватели Башкирского ГАУ, Воронежского ГАУ и Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Фото: Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей