Минсельхоз РБ: в стране и республике растет спрос на озимые культуры

Сегодня в Бижбулякском районе на базе сельхозпредприятия АП «Калинина» прошел семинар «День поля». Он стал первым в череде зональных мероприятий, которые традиционно проходят накануне страды в республике. На «День поля» собрались аграрии 11 районов предуральской степи, а также представители Минсельхоза РБ, учёные, сотрудники обслуживающих отрасль организаций. В этом году первые семинары было решено посвятить озимым культурам, что вполне логично. Ведь с них и начинается главное событие аграрного сезона – страда.

Нынешний год для озимых стал сложным, отметил замминистра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков. В силу сложных погодных условий в регионе погибло около 170 тыс. га осенних посевов пшеницы и ржи. Но это не повод отказываться от них. Наоборот есть все причины наращивать площади с озимыми культурами. По словам Ирика Суракова сейчас уже ощущается дефицит озимой ржи. Ее готовы покупать на корню. Связано это с тем, что в стране сложился исторический минимум по посевам ржи – менее миллиона гектаров. Соответственно и цены на культуру будут только расти. Уже сейчас стоимость тонны элитных семян ржи достигла 26 тыс. руб., а товарного зерна 10 тыс. руб.

Безусловно важно знать, как правильно возделывать озимые культуры. Здесь многим аграриям есть чему учиться. Сроки сева, подбор сортов, грамотный уход за посевами, важно всё. Эксперты, из числа учёных, специалистов фирм, рассказали о тонкостях возделывания озимых культур.

– Я не помню года, чтобы озимые рожь и пшеница подводили, – сказал профессор Рафаэль Исмагилов. – К примеру, на наших опытных посевах в этом году ожидаем урожай озимой пшеницы на уровне 40-50 центнеров с гектара.

В завершение семинара, участники семинара осмотрели поля с озимой пшеницей СП «Калинина».

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей