Минсельхоз РБ: в республике активно готовят сельхозтехнику к полевому сезону 2020 года

Аграриям Башкортостана к началу полевого сезона 2020 года предстоит отремонтировать около 7 тыс. тракторов, две тыс. зерноуборочных комбайнов,  200 самоходных косилок, 400 кормоуборочных комбайнов и большое количество других видов техники и сельхозорудий. В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан аграрии должны подготовить сельскохозяйственную технику к весенне-полевым работам к определенным срокам. К 1 февраля - прицепную технику (сцепки, бороны, катки), к 20 марта на линейке готовности должны находиться все виды почвообрабатывающих и посевных машин и орудий, к 1 апреля - тракторы, участвующие в весенне-полевых работах. В установленном порядке по графику самоходная техника должна пройти технический осмотр.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на семинаре по подготовке сельхозтехники к полевым работам призвал аграриев региона более бережливо относиться к приобретенной технике, вовремя выполнять ремонт имеющегося парка сельхозмашин.

Отметим, что по сравнению с прошлогодним ремонтным сезоном в целом по республике подготовка сельскохозяйственной техники ведется более ускоренными темпами. 

К примеру, в Чишминском филиале ГУСП «Башсельхозтехника» вовсю кипит работа.  Мощности и возможности ремонтной базы, мастерских и производителей сельхозтехники позволяют выполнять работы любой сложности. На предприятии производится ремонт двигателей, ремонт и модернизация сеялок, модернизация сельскохозяйственной техники: тракторов Кировец, ХТЗ, Беларус, зерноуборочных комбайнов и других видов сельхозмашин. Кроме того, предприятие производит текущий и капитальный ремонт узлов и агрегатов тракторов и комбайнов. Это двигатели внутреннего сгорания, коробки перемены передач, мосты.

Кроме того, в Уфимском районе на предприятии  организовано активное производство сельхозмашин. Проводится сборка тракторов ОАО «Минского тракторного завода» серии МТЗ-82.1 БШ.  Сегодня на конвейере находятся 8 ед. данной модели.

- У нас здесь организована сборка тракторов с принудительным передвижением объектов на тележках. Машинокомплект к нам поступает автомобильным транспортом, разгружается, размещается при помощи подъемных механизмов, в определенной последовательности, чтобы можно было их быстро найти и подать на конвейер. На конвейере организовано 4 рабочих места, оснащенных необходимыми инструментами. Сборку тракторов производят обученные специалисты, согласно маршрутным листам и технологическим картам. Готовые тракторы после обкатки передаются покупателю, заключается договор на регламентное техническое обслуживание и гарантийный ремонт, который проводят специалисты нашего сервисного центра, - рассказывает начальник производственно-транспортного цеха ГУСП «Башсельхозтехника» Кадир Гафурзянов.

Для покупателей на  трактор МТЗ предоставляется гарантия - более 1000 моточасов работы двигателя или 1 год эксплуатации трактора. Отметим, сегодня на гарантийном учете у предприятия состоят 134 единицы самоходной техники разных марок и более 100 единиц прицепной техники. 

По информации ГУСП "Башсельхозтехника" ремонтный фонд на сегодня составляет более 37 ед. сельскохозяйственной техники и 29 ед. узлов и агрегатов.

Справка:

Напомним, согласно «сентябрьскому указу» Главы Башкортостана Радия Хабирова, за первую «пятилетку», к 2024 году, аграриям региона необходимо приобрести 3 тыс. тракторов, огромное количество зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов и всю необходимую дополнительную технику, в деньгах это около 40 млрд. рублей за 5 лет.

В 2019 году аграриями республики приобретено более 2,7 тыс. единиц техники и оборудования на общую сумму  6,5 млрд. рублей (что на 2,3 млрд. больше, чем за 2018 год). Технический парк пополнился на 200 зерноуборочных комбайнов, почти на 400 тракторов различного класса, более чем на 580 почвообрабатывающих и посевных машин и другой техникой.

С 2017 года в республике работает Ассоциация ремонтно - обслуживающих предприятий агропромышленного комплекса республики Башкортостан, объединяющая десятки компаний.  Ассоциация создана в целях координации производственной деятельности ремонтно - обслуживающих предприятий на рынке услуг по выполнению сельскохозяйственных механизированных работ, изготовлению, ремонту и модернизации сельскохозяйственной техники, ее узлов и агрегатов, выполнению полевых механизированных работ на договорной основе с сельхозтоваропроизводителями.

 

 

 

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей