Минсельхоз РБ: В Дуванском районе прошло зональное совещание по животноводству

10 ноября в Дуванском районе состоялся зональный семинар-совещание, на котором обсуждались итоги работы животноводческой отрасли за 10 месяцев. В мероприятии приняли участие и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, первый замминистра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов, начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, представители республиканских ведомств, администраций районов северо-восточной зоны.

Открывая мероприятие Ильшат Ильдусович отметил, что отрасли сейчас необходимо двигаться вперёд и насытить рынок республики местными продуктами питания. Население региона ежегодно тратит на продукты более 400 млрд руб. И только чуть более третьей части этой суммы приходится на местную продукцию. Естественно, долю башкирской продукции здесь необходимо увеличивать.

— Сегодня наши рынки хаотичны и плохо регулируемы, — сказал Ильшат Фазрахманов. - Наша задача, исправить это. Министерство сельского хозяйства ищет пути, чтобы республиканские хозяйства работали эффективнее.

Было отмечено, что с этой целью в регионе созданы и создаются отраслевые программы, реализуются проектные инициативы. Так в регионе принята программа развития молочного животноводства республики до 2030 года, которая предполагает увеличение производства товарного молока в два раза. С нынешних 750, до 1500 тыс. т. молока. Завершается работа с программой развития мясного скотоводства республики. Продолжается цифровизация отрасли. Это, к примеру, когда руководитель или специалист сельхозпредприятия по телефону видит, сколько молока даёт каждая корова, с точностью до каждого вымени. Может из кабинета узнать, когда у той или иной коровы отел или  сухостой, как у неё идёт пищеварительный процесс.

Сейчас в регионе активно внедряется один из элементов цифровизации  — идентификация всех сельхозживотных. Эта процедура будет обязательно доведена до логического завершения, заверил и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства. Также в республике началась реализация проектной инициативы «Лидеры АПК РБ». Она направлена на то, чтобы вырастить новое поколение руководителей отрасли, с новым знаниями, с новым пониманием,  новым мышлением, способных вывести АПК региона на новый уровень.

О мерах господдержки животноводства республики  рассказал в своем выступлении Рамил Нуриахметов. Из новых направлений он отметил субсидирование реализации кобыльего молока, возмещение до 40 процентов затрат на строительство и реконструкцию площадок для откорма скота, субсидирование техники и оборудования приобретенных  в лизинг, дополнительную господдержку фермеров и сельхозкооперативов в рамках нового федерального проекта.

О рисках заноса заболеваний сельхозживотных в республику рассказал начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин. Он отметил, что эпизоотическая ситуация в Российской Федерации оставляет желать лучшего. Нодулярный дерматит, ящур, оспа овец, бруцеллёз, грипп птиц и другие опасные заболевания активно распространяются в стране, поэтому всем специалистам отрасли необходимо быть бдительными и осторожными.

С состоянием дел в животноводческой отрасли республики и, в частности, северо-восточной зоны ознакомил участников семинара замминистра сельского хозяйства Ревнер Байтуллин.

К примеру, он отметил, что по итогам 10 месяцев во всех категориях хозяйств, производство молока находится на уровне прошлого года — 1485 тыс. т. Отдельно в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах региона наблюдается рост производства молока на 1% (612 тыс. тонн), не смотря на неблагоприятные погодные условия, а также снижение закупочных цен.  В текущем году в соответствии с целевыми параметрами Госпрограммы необходимо обеспечить производство молока на уровне 1720 тыс. тонн, из которых 725 тыс. тонн — товарная часть.

Во время практической части семинара, участники побывали в цехе переработки продукции и фермах сельхозпредприятия «Урал-тау» и учебных аудиториях Дуванского многопрофильного колледжа.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей