Минсельхоз РБ: предприятиям республики важно принять активное участие в программе повышения конкурентоспособности

На днях состоялось совещание в режиме видеоконференции, организованное Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. На мероприятии обсуждались вопросы по заключению соглашения о повышении конкурентоспособности (СПК) между Минсельхозом России, субъектом Российской Федерации и организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим производство и (или) переработку продукции и ее реализацию на внутреннем и внешних рынках.

Соглашение нацелено на получение  организацией – потенциальным экспортером продукции АПК, льготного кредита в банках, отметили на совещании.

Уже утверждены правила  предоставления субсидий по механизму «льготного кредитования»,  реализуемого в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».  Ещё 9 июля 2019 года Минсельхозом РФ подписан приказ № 388 «Об утверждении порядка отбора и критериев сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, для заключения СПК, а также формы СПК».

В настоящее время,  Минсельхозом РБ осуществляется сбор информации о предприятиях региона, готовых принять участие в отборе программ повышения конкурентоспособности (ППК) с целью  заключения СПК.

 Отдел по развитию продовольственных рынков Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей