Минсельхоз оценил запасы гречки в России

Запасов гречки в России достаточно для удовлетворения потребительского спроса, дефицита не ожидается, сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза.
«В настоящий момент запасов гречки достаточно для удовлетворения потребительского спроса, дефицита не наблюдается. Отметим, что гречка не является основным продуктом в потребительской корзине. Производство основных продовольственных категорий, необходимых для обеспечения жизнедеятельности постоянно увеличивается: к ним в первую очередь относятся мясо, молоко и хлеб», – говорится в сообщении.
В 2020 году ожидается увеличение посевных площадей гречихи на 51,6 тыс. га.
Напомним, ажиотажный спрос на продукты питания, в том числе гречку, был отмечен  и в республике,14-15 марта. После пресс-тура, организованного региональным Минсельхозом  по предприятиям, ритейлу, распределительным центрам, где журналисты сами убедились, что склады в регионе заполнены продовольствием, ситуация стабилизировалась. На сегодняшний день запасов у ритейла - на два месяца, у производителей - примерно на полгода.
О том, что структура посевных площадей в Башкортостане будет пересмотрена в сторону их увеличения под  гречиху и озимую рожь отмечал также ранее заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов  во время заседания Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.
- Три года никому гречиха не нужна была – сегодня она всем нужна. Мы в настоящее время пересматриваем структуры площадей. Увеличим площадь посева гречихи, чтобы на 1,5-2 года у нас были запасы. Кроме того, будем готовиться к увеличению озимой ржи, ее количество меньше, и если хорошо перезимует, товар у нас будет. Ситуация находится под контролем, запасы есть, мониторинг ведем, всю информацию предоставляем достоверную, - сказал Ильшат Ильдусович.

Подписаться на ежедневную подборку новостей