Минсельхоз будет помогать фермерам открывать и развивать магазины

Минсельхоз РФ планирует поддерживать фермеров в развитии каналов продаж продукции, в том числе помогать им открывать магазины. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на XXXI съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР), передает ТАСС.

«Мы максимально общаемся с федеральными сетями, с региональными сетями, но тем не менее мы считаем, что обязательно нужно развивать собственную линию продаж, собственные магазины для фермеров. Здесь мы тоже будем продумывать меры поддержки, и первое — финансирование со стороны нашего основного кредитного учреждения — „Россельхозбанка“, для того чтобы фермеры не зависели от сетей и могли продавать продукцию самостоятельно», — сказала она.

По словам замминистра, основной проблемой, о которой говорит большинство фермеров, является доступ к организованным точкам продаж. По ее мнению, в 2020 году необходимо сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки.

Лут также добавила, что Минсельхоз обсуждает с Минпромторгом тему развития кооперативных рынков.

Кроме того, она сообщила, что в 2020 году в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина Минсельхоз проведет конкурс региональных брендов. «В рамках конкурсов будет отбираться 22 региональных бренда по разным категориям: это будут микробренды, макробренды, просто региональные бренды, монопродуктовые и разнопродуктовые — в зависимости от того, что производит регион на своей территории», — сказала Лут.

В дальнейшем, отметила она, победители конкурса будут развивать свои бренды таким образом, чтобы они смогли завоевать «для начала Россию», а затем начать экспортные поставки.

Лут напомнила о том, что в 2019 г. был дан старт федеральному проекту по фермерству и кооперации, который реализуется в рамках нацпроекта по малому и среднему предпринимательству. По словам замминистра, размер оказанной грантовой поддержки и поддержки по субсидиям за счет федерального бюджета составил 15 млрд руб., за счет бюджетов всех уровней — 19 млрд руб. Она уточнила, что поддержку получили около 5 тыс. фермеров и фермерским хозяйств и больше 400 кооперативов.

Отметим, что в 2019 году сумма господдержки фермерства и кооперации в Башкортостане по различным программам составила 1 млрд рублей.  В итоге было создано 118 новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 129 фермерских хозяйств, а 33 фермерских хозяйства и кооператива обновили технику и приобрели оборудование.

Подписаться на ежедневную подборку новостей