Лучше всех на фестивале меда были представлены Иглинский и Нуримановский районы

В Уфе  завершился первый республиканский фестиваль мёда. Более 150 пчеловодов  со всей республики представили лучшие образцы своей продукции на медовом фестивале «Мёд на столе - здоровье в семье».  Тысячи уфимцев и гостей города смогли из первых рук приобрести различные сорта настоящего башкирского мёда, а также самой разной продукции пчеловодства. Прошли мастер-классы от ведущих специалистов пчеловодства, кроме того пчеловоды живо общались между собой на фестивале, делились нюансами сезона, сокрушались неудачам. Ведь лето нынче было неоднозначным для отрасли.

Кстати, уникальные биотехнологические препараты для пчеловодства представила компания "БашИнком", передовое научно-внедренческое предприятие республики.

Порадовала насыщенная культурно-развлекательная программа. Можно было вкушать мёд, и одновременно насладиться интересными выступлениями ведущих артистов республики и художественной самодеятельности муниципальных районов. А детвора тем временем участвовала в играх и конкурсах.

Надо отметить, состязались не только ребята, но и сами профессионалы своей отрасли – пчеловоды.  По задумке организаторов для них был организован профессиональный конкурс по нескольким номинациям.

Так, в номинации «Лучшее и наиболее полное представление муниципального района-участника на медовой выставке-ярмарке» одержали победу Иглинский и Нуримановский районы.

Обладателем награды «За лучшее оформление торговой точки» стало  КФХ Кутлуева из Караидельского района.

Самым широким ассортиментом продукции пчеловодства, представленной на выставке-ярмарке, отличилась пасека «Хайдар-абыя» из Архангельского района.

Самым лучшим медом, представленным на выставке, признали мёд пчеловода Мулюкова из Гафурийского района, а лучший продукт пчеловодства (кроме мёда) привез пасечник Шавалеев из  Иглинского района.

И, наконец, семьей, которая лучше всех передает навыки пчеловодства из поколения в поколение, сохраняет традиции в современных условиях, стала зилаирская династия Любимовых. Все победители и призеры награждены дипломами и памятными подарками, в том числе сертификатами на право участия в выставке во время международного форума «Апимондия», который пройдет  в Уфе в 2021 году.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей