Летняя «сессия» ученых-агрономов Башкирского ГАУ сдана успешно

На посевных площадях Учебно-научного центра Башкирского государственного аграрного университета ученые факультета агротехнологий и лесного хозяйства «сдали поля» на качество проведенных ими весенних полевых работ.

В этом году на 30 га заложены селекционные посевы кукурузы, яровой пшеницы, озимой ржи, гороха и сои, опыты по разработке новых приемов технологии возделывания полевых культур. Посевы оценивались комиссией, возглавляемой ректором Башкирского ГАУ Илдаром Габитовым. В ее состав также вошли проректоры, руководитель УНЦ и ведущие ученые факультета.

По словам доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры растениеводства и земледелия Рафаэля Исмагилова, своевременно выполнен осенний и весенний посевы высококачественными семенами. Опыты заложены согласно общепринятым требованиям. Проведена междурядная обработка кукурузы, подсолнечника, сои и кормовых бобов, обработка инсектицидами посевов рапса против крестоцветных блошек. В настоящее время проводится обработка посевов гербицидами для уничтожения сорных растений.

– Состояние селекционных посевов и полевых опытов, особенно ржи, хорошее и обещает высокую урожайность, – подытожил ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов. – Но впереди еще много работы по скрещиванию селекционного материала. Специалистам предстоит оценить исходный материал и селекционные линии, применить микроэлементы, фунгициды и инсектициды. В приоритете – своевременная и качественная уборка урожая.

 

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей