Кабмин расширил сферу применения специнвестконтрактов, включив в нее АПК и энергетику

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о расширении круга отраслей, в которых могут использоваться специальные инвестиционные контракты, подписав соответствующий документ. 
«Этим документом вносятся изменения, которые позволяют применять эти самые специальные инвестиционные контракты для развития инновационных направлений не только в промышленности в узком смысле этого слова, но и в агропромышленном комплексе, в энергетике, в том числе для развития и реализации отдельных стратегических проектов в нефте- и газопереребатывающей отраслях, в нефтегазохимический и угольной промышленности, электроэнергетике», — отметил он на совещании с вице-премьерами.
По словам главы кабмина, также утверждены новая редакция правил заключения таких контрактов и их типовые формы. «Этот инструмент действительно востребован, — констатировал Медведев. — Я, неоднократно встречаясь с инвесторами, получал обращения с просьбой распространить на те или иные сферы экономической жизни правила об инвестконтракте».
«Надо признаться, этот вид стимулирования инвестиционной активности стал популярным, его ценят инвесторы и, хотя он действует не так давно, в целом он доказал свою эффективность», — подчеркнул глава правительства.
Также правительство РФ подготовило законопроект, распространяющий действие специнвестконтрактов (СПИК) на космическую отрасль и информационные технологии, сообщил на том же совещании вице-премьер Аркадий Дворкович.
«Подготовлен проект федерального закона, который предусматривает дальнейшие изменения, кроме тех, которые подписаны вами в рамках постановления. Мы хотели бы поддержки в распространении правил СПИК на дополнительное число отраслей. Речь идет о сельском хозяйстве, кроме того, мы предлагаем включить в этот список космические технологии, атомную энергетику, транспорт, связь и информационные технологии», — сказал вице-премьер.
 
KVEDOMOSTI.RU
 

Подписаться на ежедневную подборку новостей