Информация о сахарных заводах Республики Башкортостан

В настоящее время переработкой сахарной свеклы в республике занимаются 3 сахарных завода с общей мощностью переработки 11 000 тонн в сутки, которые обеспечиваются сырьем из 24 свеклосеющих районов: ОАО «Чишминский сахарный завод», АО «Мелеузовский сахарный завод» и ООО «Раевсахар». 
 
За последние три года площадь посева корнеплодов сахарной свеклы в среднем – 50 тыс. га. При этом, в текущем году валовый сбор сахарной свеклы составил 1,6 млн. тонн, что выше уровня прошлого года на 14,7%.
 
На 22 декабря 2017 года заводами республики заготовлено сахарной свеклы в зачетном весе 1,3 млн. тонн, переработано 1,1 млн. тонн свеклы, выработано сахара в объеме 160,4 тыс. тонн.
 
Хороший урожай сахарной свеклы в 2017 году позволил увеличить объем производства сахара на 10% и отгружать его на экспорт.
 
Чишминским сахарным заводом за 2017 год экспортировано сахара в такие страны как Узбекистан, Киргизстан, Монголия, Казахстан, Таджикистан, Грузия и Турция в объеме 7,3 тыс. тонн или 13,5% от произведенного объема. Кроме того, 11,3 тыс. тонн сахара законтрактовано на поставку в Казахстан и Узбекистан. 
 
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ 

Подписаться на ежедневную подборку новостей