Ильшат Фазрахманов выступил на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ

15 мая состоялось заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию по вопросу исполнения Закона Республики Башкортостан от 26 декабря 1995 года № 16-з «О племенном животноводстве».

С докладом выступил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В республике сохранились и функционируют более 100 племенных организаций. Из них, в молочном скотоводстве работают 14 племенных заводов, 51 племенной репродуктор и два генофондных хозяйства. В данных племенных организациях поголовье крупного рогатого скота составляет более 95 тыс. голов, в том числе 33 тыс. племенных коров, отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства.

Поставлена задача увеличить к 2020 году долю племенного стада с 23% до 40%, а продуктивные качества по надою скота - с 6600 кг до 8000 кг.

Принята Программа «Развитие коневодства Республики Башкортостан на 2018-2020 годы». В регионе также ведется целенаправленная работа по созданию и сохранению высокопродуктивной птицы, обеспечивающей высокое производство яиц и мяса, приспособленной как к промышленным условиям, так и к условиям содержания в мелких хозяйствах. Большая селекционно-племенная работа ведется с водоплавающей птицей.

Ведущее место среди субъектов Российской Федерации республика занимает по основным показателям развития пчеловодства. Успешная племенная работа в свиноводстве региона, обусловлена перестройкой отрасли на промышленное развитие и технологической модернизацией. Сегодня свиноводство республики характеризуется ростом племенного поголовья специализированных пород за счет реализации инвестиционных проектов. Задачей нынешнего года является реализация инвестиционного проекта по созданию современного свинокомплекса общей мощностью 5400 голов свиноматок в Буздякском районе.

Ильшат Фазрахманов отметил, что в 2017 году вместе с аграрной наукой разработан план селекционно-племенной работы по молочным породам скота. В результате этой работы планируется увеличить долю в общей структуре поголовья черно-пестрого  скота с 70 до 75%, голштинского – с 3 до 10%.

Также в 2018 году начата разработка программы развития мясного скотоводства республики. В программу будут включены инвестиционные проекты по строительству откормочных площадок в Федоровском районе на 9 тыс. скотомест с последующим доведением до 21 тыс. голов КРС. Также реализуется инвестпроект в Караидельском районе на базе ООО «Зуевское» мощностью откормочной площадки на 2,0 тыс. голов.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей