Ильшат Фазрахманов выступил на ВКС по экспорту продукции АПК

Сегодня министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев  провел совещание с руководителями региональных органов управления АПК. В режиме видеоконференцсвязи  представители 14 регионов России обсудили тему экспорта продукции АПК по итогам 9 месяцев текущего года.

В ходе обсуждения слово было предоставлено заместителю Премьер-министра Правительства РБ – министру сельского хозяйства Ильшату Фазрахманову.

- В текущем году мы взяли на себя обязательства экспортировать продукции АПК на 91 млн долларов, в 2017 году этот показатель составил 37 млн долларов. Сегодня основная доля в структуре экспорта приходится на продукцию масложировой отрасли – 42,4%, а также зерновые – 24,5%. Отмечается рост по экспорту прочей продукции – спирт, травы, мёд, сказал Ильшат Ильдусович.

По его словам, с целью достижения показателей по экспорту, в регионе проводится много интересных проектов для компаний-экспортеров. В частности, для предприятий, ведущих или планирующих внешнеэкономическую деятельность, проводится  «Экспортный час», на котором участники обсуждают все актуальные вопросы по господдержке экспортеров. Для предприятий АПК действует акселерационная программа «Экспортный форсаж».

Справка:

К 2024 году объем экспорта продукции АПК в Башкортостане должен достигнуть 230 млн. долл. США. Индикатор прописан в паспорте регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РБ».

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

 

 

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей