Ильшат Фазрахманов выступил на круглом столе «Россия на мировом рынке органической сельхозпродукции» в рамках выставки «Золотая осень»

10 октября, в рамках выставки «Золотая осень» в Москве, состоялся круглый стол «Россия на мировом рынке органической сельхозпродукции». На мероприятии выступил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

- Активное сотрудничество с зарубежными компаниями, позволяет нам уверенно говорить о том, что большим спросом на рынке органической продукции, сертифицированной по международным стандартам (EU или NOP), пользуются органические зерновые, бобовые и масличные культуры, а также продукты переработки, особенно, жмых подсолнечника, - сказал Ильшат Фазрахманов. - Также популярностью пользуются: спельта, семена кунжута (и жмых). Было отмечено, в Башкирии есть уникальное предприятие по производству биоудобрений «БашИнком». Специалистами предприятия создана система Органического Живого Земледелия, которая предусматривает бережное отношение к земле и всему, что на ней растет; активизацию природных животворных механизмов; отказ от химических средств питания и защиты растений, применение только природных, экологически безопасных компонентов. Эта система позволяет не только увеличить урожай в два и более раз, но и получить агропродукцию непревзойденного качества.

В 2020 году вступает в силу федеральный закон об органическом производстве, и в России появится Система сертификации органической продукции, отметил Ильшат Фазрахманов. Поэтому уже сегодня, идет работа над открытием в регионе лаборатории по безопасности и качеству зерна и меда, которая будет соответствовать всем международным стандартам. Сегодня идут переговоры с двумя немецкими компаниями о сертификации наших organict product. Также в регионе проводится работа по ознакомлению населения с органической продукцией. Например, в торговых сетях Башкирии успешно реализуется проект «Фермерские уголки» (в 30 магазинах сети «Байрам»), где представлена продукция небольших фермерских хозяйств.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей