Ильшат Фазрахманов: впереди уборочная страда, но наряду с ней уделяем должное внимание и животноводству

Сегодня в Гафурийском районе на базе ООО АП «Восход СТ» прошел второй зональный семинар «День поля», организованный Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан. В нем приняли участие районы южной лесостепной зоны республики. На «Дне поля» по традиции обсудили стратегию предстоящей страды, прошло знакомство с новыми сортами, образцами современной техники, технологиями. Как уже отмечалось аграрными специалистами республики, эффективность зонального принципа проведения «Дня поля» аграрии Башкортостана оценили еще в предыдущие два года. В каждой из пяти природно-климатических зон свои тонкости возделывания сельскохозяйственных культур, свои сорта, сроки сева и уборки. Поэтому разделение на зоны делает мероприятие более эффективным.

И.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ — министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в своем выступлении обратил внимание аграриев на качественное и своевременное проведение уборочной страды.

«В прошлом году мы экспортировали нашу башкирскую продукцию в 16 стран мира на общую сумму в 76 млн долларов. До 2024 года перед нами стоит амбициозная задача увеличить долларов, до 15-16 млрд рублей. Сообща мы сможем добиться этой цели», — сказал он.

Еще одно важное направление АПК республики — животноводство. Ильшат Фазрахманов напомнил, что в Башкортостане сейчас строятся более семи крупных животноводческих комплекса, в работе пять фидлотов. И.о. вице-премьера рекомендовал всем районам наряду с растениеводством уделять должное внимание и развитию молочного скотоводства.

Участники зонального семинара «День поля» по традиции осматрели образцы сельскохозяйственной техники, комбайны, производственные и опытные участки зерновых и технических культур. Напоминаем, что последующие три зональных семинара пройдут в Зилаирском, Татышлинском и Мечетлинском районах.

Справка

Аграриям региона предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,7 млн. га (на 5% меньше, чем в прошлом году), из них около 252 тыс. гектаров — озимые, также 48 тыс. гектаров сахарной свеклы и 396 тыс. гектаров масличных культур.

Подписаться на ежедневную подборку новостей